Subasta 896, Lote # 169 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en plancha Serigrafía 65 / 100 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 133. Impresa en el taller de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. La carpeta "Cielos lumínicos" originalmente consta de 10 serigrafías, cada una acompañada por un poema de Carlos Pellicer. 37 x 29.5 cm Estimado $12,000-20,000